Ini Jadwal Keberangkatan Komuter Tumapel

INI jadwal keberangkatan Komuter Tumapel, yang sebelumnya dikenal sebagai Kereta Api (KA) Tumapel. Jadwal berlaku mulai 1 Juni 2023.

Jadwal Komuter Lin Tumapel ini hanya ada 2 setiap harinya. Paling pagi berangkat dari Stasiun Malang pukul 04.25, dan dari Surabaya Kota pukul 19.25.

KA Tumapel merupakan layanan kereta api ekonomi lokal yang menghubungkan Malang dan Surabaya, dengan durasi sekitar 3 jam.

Kereta komuter ini menjadi salah satu opsi para penglaju dari Malang dan Sidoarjo, yang bekerja di Surabaya.

Harga tiket Komuter Lin Tumapel ini Rp 10.000 untuk sekali perjalanan, dan berlaku untuk semua rute, jauh dan dekat.

Misalnya, Stasiun Bangil-Stasiun Surabaya Gubeng ya tetap Rp 10.000. Untuk Stasiun Malang ke Surabaya Kota ya Rp 10.000.

Cek lagi harga tiketnya di aplikasi KAI Access. Tiket bisa dipesan online mulai H-7 sebelum keberangkatan. Loket stasiun hanya melayani pembelian hari H keberangkatan atau go show.

Ini Jadwal Keberangkatan Komuter Tumapel

1. Rute Malang-Surabaya Kota (Kereta Nomor 430)
– Berangkat dari Stasiun Malang: 04.25
– Blimbing: 04.34
– Singosari: 04.44
– Lawang: 05.03
– Sengon: 05.14
– Sukorejo: 05.33
– Wonokerto: 05.43
– Bangil: 06.04
– Porong: 06.27
– Tanggulangin: Ls
– Sidoarjo: 06.41
– Gedangan: 06.52
– Waru: 07.00
– Wonokromo: 07.10
– Surabaya Gubeng: 07.20
– Tiba di Stasiun Surabaya Kota: 07.28

2. Rute Surabaya Kota-Malang (Kereta Nomor 439)
– Berangkat dari Stasiun Surabaya Kota: 19.25
– Surabaya Gubeng: 19.36
– Wonokromo: 19.46
– Waru: 20.00
– Gedangan: 20.08
– Sidoarjo: 20.20
– Tanggulangin: 20.28
– Porong: 20.41
– Bangil: 21.05
– Wonokerto: Ls
– Sukerejo: Ls
– Sengon: Ls
– Lawang: 21.44
– Singosari: 21.58
– Blimbing: 22.09
– Tiba di Stasiun Malang: 22.16

Komuter Lin Tumapel atau KA Tumapel sejak lama memang menjadi moda transportasi andal.

Komuter ini mampu menjangkau penumpang dari tengah Kota Malang dengan tujuan tengah Kota Surabaya.

Sedikit banyak memberikan ‘keuntungan’ bagi kera Ngalam, tidak perlu repot oper atau ganti kendaraan ketika harus ke Surabaya.

Kalau misalnya, naik bus, harus Terminal Arjosari lebih dulu, ambil jurusan Surabaya, turun di Terminal Bungurasih, yang lokasinya di pinggiran Surabaya.

Dari Terminal Purabaya di Bungurasih, mau tidak mau, harus ganti kendaraan, kalau menuju pusat Kota Surabaya. Sudah pasti, akan ada dua kali pengeluaran.

Soal harga tiket KA Tumpel yang Rp 10.000, lebih murah dari Komuter Penataran atau KA Penataran, karena Komuter Tumapel hanya khusus rute Malang-Surabaya (PP) saja.

Meski murah, Komuter Lin Tumapel atau KA Tumapel, nyaris selalu tepat dalam perjalanannya.

Kalau ada keterlambatan, mungkin area Lapindo sedang banjir dan menggenangi rel kereta api, atau sebab lain.

Komuter Lin Tumapel atau KA Tumapel mirip secara fungsi dengan Komuter Lin Dhoho (dulu bernama KRD Kertosono), yang merupakan kereta ekonomi lokal.

Komuter Lin Dhono kini menjadi andalan para penglaju dari Kertosono, Jombang, Mojokerto, Krian, hingga Surabaya. (*)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.